Люди и животные - родня?
Люди и животные - родня?На днях по телевизору показали сюжет о «читающей лошади». Несмотря на проблемы и заботы, я все - же нашел время посмотреть данный репортаж и,… потрясен увиденным. Я и без этого репортажа думал всегда (изучая поведение кошек, собак, мышей, крыс, и даже разных букашек), что животные и насекомые думают, но, их мысли имеют определенную длину волны охвата происходящего, кроме того, у них не все инстинкты развиты, также, как у человека. (Я еще никогда не видел группу лошадей, которая, рассказывая анекдоты, смеется над ними до слез. Я также, никогда не видел плачущее насекомое, по причине того, что «сломала или потеряла ножку», или же «потому, что не может донести домой семя подсолнуха», или «потеряла дорогу к дому и боится, что мама, папа, бабушка, другие члены семьи, отругают или побьют». Я не видел никогда собаку, или кошку которые разводили себе кроликов или выращивали мышей на мясо (для создания запасов продовольствия). Я не видел пишущего во все судебные инстанции тигра, чтобы его освободили из зоопарка, потому, что «его посадили незаконно». Я не видел животное, насекомое, которое принимает ванну (или душ) с применением мыльных растворов или французских духов перед свиданием. Но, кто же из нас не видел скулящих животных и просящих о чем-то нас? Кто не видел букашку, меняющую свой путь движения, при подложке искусственной преграды перед ней? Кто не видел животное или насекомое плывущее к островку или к дощечке, чтобы спасти свою жизнь, нечаянно оказавшись в опасном водоеме?
Другими словами, можно сказать так: животные, насекомые,… тоже думают (то есть, у них в голове (или в теле) рождаются мысли), но у них мысли имеют определенную длину волны для охвата происходящего, кроме того, у них не все инстинкты развиты, также хорошо, как у человека. Мы для них, как ангелы хранители или апостолы для нас самих, и мы находимся по уровню развития над ними, так же высоко, как бог перед ангелами хранителями и перед апостолами!
Есть еще разделения (иерархические) внутри указанных уровней иерархий! На уровне самих животных, насекомых…, на уровне самих людей, на уровне самих ангелов хранителей и апостолов. На уровне богов? Я не готов ответить, также, как кто же стоит над ними выше.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Слово - родня - имеет смысл - одного рода. Мы разных родов, отбросив теорию Дарвина, но смысл вопроса понять можно. Животное от человека отличается ограничением в восприятии - по своему происхождению. Мы имеем дух и способны его чувствовать, руководствоваться им, понимать его, воспринимать его. Наши абстрактные и иные способности от духа, способного пронзить Вселенную взглядом. Животные дух содержат - немного и о нём ничего не знают.
Гость
всё живое есть родня. Животные так же имеют чувсва, им больно как физически так и душевно.
Гость
Да без сомнения. И многие животные выше некоторых людей по уровню развития
Гость
Люди это и есть животные, только высшего порядка. Неужели это новость
Гость
я видела, как собака-плакала.. . не выла. . нет. . просто смотрела на своего мертвого хозяина и молча.. . плакала.. . невозможно в этом не увидеть нечто сродни человеческому горю
Гость
Свинья = Человеку по многим показателям от ДНК до крови. Человек имеет своё значение в высшем духовном смысле, лишь поднявшись над уровнем животного ( поесть, поспать, размножиться). Если он превзойдёт это, он станет Творцом.