Люди кто читала "бедную Лизу"????
Люди кто читала "бедную Лизу"????нужно ответить на вопросы:
1, почему критику считают образ Эраста несомненной заслугой автора?Эраст-злодей или жертва своих страстей?
2. Как в повести выражено отношение автора-рассказчика к происходящим событиям?доказать что описание природы готовит героев и читателей к определенным событиям.
3.проанализировать описание Симонового монастыря в начале произведения,
Более полным ответам 10 баллов..
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эраст - живой человек, наделенный и положительными чертами и отрицательными, как это и бывает в жизни. Эраст, хотя и превосходит свою возлюбленную образованием, знатностью и богатством, оказывается духовно мельче ее. Он не в состоянии подняться над сословными предрассудками и жениться на Лизе. Эраст обладает «изрядным умом» и «добрым сердцем» , но при этом «слаб и ветренен» . Проигравшись в карты, он вынужден жениться на богатой вдове и оставить Лизу, из-за чего она покончила с собой. Однако искренние человеческие чувства не умерли в Эрасте и, как уверяет нас автор, «Эраст был до конца жизни своей несчастлив. Узнав о судьбе Лизиной, он не мог утешиться и почитал себя убийцей» . Образу Лизы неизменно сопутствует мотив белизны, чистоты и свежести: в день своей первой встречи с Эрастом она появляется в Москве с ландышами в руках; при первом появлении Эраста под окнами Лизиной хижины она поит его молоком, наливая его из «чистой кринки, покрытой чистым деревянным кружком» в стакан, вытертый белым полотенцем; в утро приезда Эраста на первое свидание Лиза, «подгорюнившись, смотрела на белые туманы, которые волновались в воздухе» ; после объяснения в любви Лизе кажется, что «никогда солнце так светло не сияло», а при последующих свиданиях «тихая луна посеребрила лучами своими светлые Лизины волосы» . Автор рассуждает, как хороши окрестности Москвы, но лучше всего около готических башен Симонова монастыря, отсюда видно всю Москву с обилием домов и церквей, множеством рощ и пастбищ на другой стороне, “подалее, в густой зелени древних вязов, блистает златоглавый Данилов монастырь”, а еще дальше, на горизонте встают Воробьевы горы. Карамзин довольно точно изобразил в «Бедной Лизе» окрестности московского Симонова монастыря, а за находившимся там прудом прочно закрепилось название «Лизин пруд» . Более того: некоторые несчастные барышни даже топились здесь по примеру главной героини повести.
Гость
Эраст - жертва, потому как он не может совладать со своими эмоциями. Для него Лиза была притягательна только до их близости. Эраст - костный, Лиза - чувствительная героиня. Можно сказать, что автор выражает свое отношение посредством природы. Когда положительная линия - небо и голубое, и т. д. , когда же он ее бросил - был гром. ( точно не помню) . Ну и подобное. Соответственно перед негативными событиями - дождь, гром. Этим автор и готовит читателя к определенным событиям.
Гость
1. потому что он создал такой универсальный (собирательный) образ, что его можно применить во всех подобных ситуациях. Эраст - жертва своих страстей. Он был игроком и у него были долги. Их надо было отдавать и он был вынужден жениться на другой богатой женщине. 2. автор вначале был рад за Лизу и Эраста, но потом проклинал Эраста за то что он так предал Лизу. Когда Лиза рассказывала матушке что она любит Эраста, если не ошибаюсь, пошел дождь или буря началась. не помню точно.