Люди! нужны цытаты из дневника печорина! (княжна мэри) 15 штук минимум ...
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
цЫган на цЫпочках сказал цЫпленку цЫц (и однокоренные от них) . В остальных случаях - И : цИтата. "... тот, в чьей голове pодилось больше идей, тот больше действует; от этого гений, пpикованный к чиновничьему столу, должен умеpеть или сойти с ума... ". "... пеpвое мое удовольствие - подчинять моей воле все, что меня окpужает; возбуждать к себе чувство любви, пpеданности и стpаха - не есть ли пеpвый пpизнак и величайшее тоpжество власти". "... я ничем не жеpтвовал для тех, кого любил: я любил для себя, для собственного удовольствия... ". "... и не останется на земле ни одного существа, котоpое бы поняло меня совеpшенно. ". «Моя любовь никому не принесла счастья, потому что я ничем не жертвовал для тех, кого любил, я любил для себя, для собственного удовольствия; я только удовлетворял странную потребность сердца, с жадностью поглощая их чувства, их нежность, их радости и страданья… » В его дневнике встречается цитата из «Евгения Онегина» («Ума холодных наблюдений и сердца горестных замет» ) «А мы, их жалкие потомки, скитающиеся по земле без убеждений и гордости, без наслаждения и страха, кроме той невольной боязни, сжимающей сердце при мысли о неизбежном конце, мы не способны более к великим жертвам ни для блага человечества, ни даже для собственного нашего счастья, потому что знаем его невозможность и равнодушно переходим от сомнения к сомнению».