Люди обьясните пожалуйста тупому дауну....КАК РАЗЛИЧИТЬ сложносоченённое предложение от сложноподчинённого?
Люди обьясните пожалуйста тупому дауну....КАК РАЗЛИЧИТЬ сложносоченённое предложение от сложноподчинённого?И приведите примеры.Заранее СПАСИБО!!!
Ответ(ы) на вопрос:
в сложноподчиненном от одной части сложного пр-я можно поставить вопрос к другой, между частями пр-я нельзя поставить точку, там еще части пр-я связаны подчинительными союзами, но это можно и не запоминать. главное - про вопрос от одной части к другой. : Несмотря на то что шел, я сходила в магазин. (от 2й части к первой можно поставить вопрос "несмотря на что? ") в сложносочиненном между предложениями можно поставить точку и смысл сохранится, от одной чатси к другой нельзя поставить вопрос. Например: Началась зима, и пошел снег.
K.S.S., взялся подсказывать, хоть правильно это делай. суффиксы - это часть слова, а то, что ты назвал это СОЮЗЫ!!!
Сложносоченное предложение - предложения части которого друг от друга не зависит. И чтоб отличать такие прдложения надо союзы выучить. Для сложносочиненного характерны союзы такие как а, ды, и, но, то-то. ни-ни.... А в сложно подчиненном предложение есть галвная, а есть зависимая части. Тут могут быть союзы и союзные слова. ССП: Сейчас брызнет майский дождб и начнется настоящая гроза СПП: Вверху ветви деревьев переплились между собой, что совершенно скрылили небо
Да, тока не суффексы, а союзы))
легко! не мутись с этим. жизнь подскажет.
Тупому дауну объяснять бесполезно...
Сложночочиненное: суффиксы "и, а, но, да" Сложноподчиненное: суффиксы "что, когда, который, в котором и т. п. "