Люди помогите найти пословицы на казахском языке про родственников!

Люди помогите найти пословицы на казахском языке про родственников!или про семью)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
уяда не корсен, ушканда соны орарсын. (что в семье увидищь, сделаешь так же)
Гость
здесь только разные Без еды не будет беседы Близкому не говори ложь, постороннему не говори правду Большая прореха над маленькой смеется В один котел два барана не поместятся Глупому народу - злой мулла Гнев впереди, ум позади Два дурака не составят аула Две ноги в один сапог не влезут Дурной человек поговорки любит Если сильный поднатужится - у него сил прибавится, если слабый поднатужится - и последние силы пропадут Если сойдутся двое глупцов, дай бог им остаться живыми Если тебе угощать нечем - хоть говори ласково Из вонючего рта выходят гнилые слова Из одного зерна проса каши не получится Каждый день будешь досыта есть - разоришься; в неделю хоть один раз не наешься досыта - умрешь Когда дерутся две лошади, ишаку между ними больше всех достается Когда нет людей, лягушка говорит: "Озеро мое! " Кто голодал хоть один день, у того не спрашивай совета сорок дней Кто не испытывал горя, у того не задумывался Кто не нравится хану, тот нравится народу; кто нравится народу, тот не нравится хану Между двумя богачами бедняк не разбогатеет Муж голова, жена - шея Мяснику нужен жир, черной козе нужна жизнь Не делай того, что мулла делает, а делай то, что он говорит Нельзя пулей достать, а он саблю вынимает Опасайся того, кто входит со смехом, а выходит с ворчанием Останется жена - найдет мужа; останется дочь - найдет и молодца; останется сын - найдет богатство Отец бьет сына исправляет его; мать бьет дочь - портит ее Пешеход не пылит, одинокий молчит Пока умный размышляет, дурак дело кончает Приглашай родственников обедать, а не работать Сидящий на верблюде себя не скроет Сон не разбирает постели Хорошему - намек, дурному - палка Чего взрослый стыдится, о том маленький плачет Чем быть шесть дней мерином, лучше будь один день жеребцом Чем лягаться вблизи, лучше ругаться издали Что положишь в котел, то и попадет в ложку Языку каждый день праздник Испуганная утка ныряет задом. Тебя дочка ругаю, а ты невестка слушай Умеющий ждась, сумеет и зайца на арбе догнать. Кричащего сторонись, молчащего берегись. Лучше родной ворон, чем чужой ястреб. Если тебе судьбой не предчертано умереть от голода, то и в пустыне найдешь, свежую рыбу. Не стоит бросать шубу в огонь из-за одной вши