Люди помогите найти реферат на тему история открытия водорода
Ответ(ы) на вопрос:
В течение многих веков от внимания людей ускользало существование газов, этих веществ-невидимок. Лишь постепенно и с трудом укреплялось убеждение, что газы столь же материальны, как и все то, что доступно зрению и осязанию, и что без познания газов, без учета их участия в различных явлениях невозможно понять химическую жизнь мира. Газ водород был обнаружен Т. Парацельсом в XVI в. , когда он погрузил железо в серную кислоту. Но тогда еще и такого понятия не было – газ. Одна из самых важных заслуг химика XVII в. Я. Б. ван Гельмонта перед наукой состоит в том, что именно он обогатил человеческий словарь новым словом – «газ» , назвав так невидимые вещества, «которые не могут быть ни сохранены в сосудах, ни превращены в видимое тело» . Но вскоре физик Р. Бойль придумал способ собирать и сохранять газы в сосудах. Это очень важный шаг вперед в познании газов, и опыт Бойля заслуживает подробного описания. Он опрокинул бутыль, наполненную разбавленной серной кислотой и железными гвоздями, горлышком в чашку с серной кислотой. Вот так описал Бойль свое наблюдение: «Тотчас я увидел поднимающиеся воздушные пузырьки, которые, соединяясь, понижали уровень воды, занимая ее место. Скоро вся вода была вытеснена из верхнего сосуда и заменена телом, которое совсем имело вид воздуха» . Но здесь Бойль допустил серьезную ошибку. Вместо того чтобы исследовать природу полученного газа, он отождествил этот газ с воздухом. Впрочем, исправление ошибки Бойля не заставило себя долго ждать. Удивительные свойства газа, впервые собранного Бойлем и столь недопустимо спутанного с воздухом, открыл Н. Лемери, современник Бойля. Вот как описал он свой превосходный опыт: «Когда помещают в колбу средней величины три унции* купоросного масла (серная кислота) с 12 унциями воды и подбрасывают унцию железных опилок, начинается кипение и растворение железа, которое производят бесцветные пары, поднимающиеся к верхней части сосуда. При поднесении к горлышку сосуда зажженной лучинки пар моментально охватывается пламенем и раздается бурный взрыв. Затем пламя гаснет. Если же продолжать подбрасывать железные стружки, сосуд все время будет наполнен пламенем, которое будет проникать и циркулировать до дна сосуда и гореть, как факел, над его горлышком» . «Мне кажется, – восклицает пораженный Лемери, – что эти вспышки представляют в миниатюре горючую материю, которая течет и воспламеняется в облаках, производя громы и молнии» . «Горючий воздух» – отныне это название надолго закрепится за удивительным газом, выделяемым железом из серной кислоты. Надолго, но не навсегда, т. к. это название неправильное, вернее, неточное: горючи и некоторые другие газы. Но если еще долго газ «серной кислоты и железа» исследователи будут путать с другими горючими газами, то никто уже не спутает его, подобно Бойлю, с обыкновенным воздухом.