Люди помогите написать небольшой текст на тему "о чём рассказывает устаревшее слово ДРУЖИНА"заранее спс

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну зачем же устаревшее? В украинском языке это слово означает "жена". Зато как по-новому звучит старое стихотворение: "-И пала грозная в боях, не обнажив мечей, ДРУЖИНА. "
Гость
Зайди на Википедию
Гость
Дружина — княжеское войско . Дружина является таким же необходимым элементом в древнерусском обществе, как и князь. Князь нуждался в военной силе как для обеспечения внутреннего порядка, так и обороны от внешних врагов. Дружинники были реальной военной силой, всегда готовой к бою, а также советниками князя. Дружина - группа подчинённых, близко стоявших к князю людей, участвовавшая в управлении княжеством и личным хозяйством князя и представлявшая постоянную военную силу на Руси IX-XIV вв. Слово дружина являлось также синонимом общины, артели, ватаги. Cлово дружина — старинное. Оно использовалось в древнерусском языке. Одним из его значений было “войско князя”. Вслушайтесь в него, и вы услышите звон кольчуг, гром битвы. Вдумайтесь, и станет ясно: слово это из семьи таких мужест­венных добрых собратьев, как друг, дружба, содружество. В значении “войско князя” употребляет слово дружина А. С. Пуш­кин в “Песне о вещем Олеге”: С дружиной своей, в цареградской броне, князь по полю едет на верном коне. В современном русском языке слово дружина употребляется для обозначения добровольного объединения людей, созданного с той или иной целью (пожарная дружина и др.) .