Люди помогите) нужен анализ стиха Лермонтова срочно)) СМ В ПОЯСНЕНИЯХ

Люди помогите) нужен анализ стиха Лермонтова срочно)) СМ В ПОЯСНЕНИЯХНе смейся над моей пророческой тоскою....

* * *

Не смейся над моей пророческой тоскою;
Я знал: удар судьбы меня не обойдет;
Я знал, что голова, любимая тобою,
С твоей груди на плаху перейдет;
Я говорил тебе: ни счастия, ни славы
Мне в мире не найти; - настанет час кровавый,
И я паду; и хитрая вражда
С улыбкой очернит мой недоцветший гений;

И я погибну без следа
Моих надежд, моих мучений;

Но я без страха жду довременный конец.
Давно пора мне мир увидеть новый;
Пускай толпа растопчет мой венец:

Венец певца, венец терновый!...

Пускай! я им не дорожил.
....

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Судба Лермонтова трагична с самого детства: сначала умирает его почти юная любимая мать от чахотки. (из-за непутёвого отца) Затем бабушка, обвиняя отца в смерти единственной дочери, лишает в судебной тяжбе маленького Мишу и отца. Воспитывает его бабушка, лучшие гувернёры, учителя, и он получает самое высокое образование к тому, что сам был талантлив и просто гениален ( стихи стал сочинять раньше, чем научился читать и писать). Через всю жизнь он пронёс тоску, обиду, чувство своей обречённости в жизни и, будучи фаталистом, предрекал самому себе раннюю смерть. Почти вся его поэзия проникнута чувством грусти, тоски, одиночества жаждой и стремлением к свободе. Вот и это стихотворение говорит о пророчестве его скорой гибели. Лермонтов в нём говорито том, что "удар судьбы его не обойдёт и обращаясь к любимой женщине. Поэт говорит ей с грустью, что он умрёт, никем не признанный, что ни славы, ни счастья ему не ждать, что вот-вот придёт этот час, а все окружающие его нЕдруги, хитрые завистники с радостью очернят его имя. Лермонтов с грустью добавляет, что он погибнет без следа, уйдёт в забвение навсегда. Но он уже так свыкся с мыслью о скорой смерти, что что ни о чём не будет жалеть, когда "толпа растопчет венец певца, венец терновый... " И в последних словах Лермонтов говорит нам, что жизнью своей он никогда не дорожил, и на дуэлях мог уже быть убит не один раз. Грустно читать стихи нашего гениального поэта, и хорошо, что не сбылись его слова в главном: он бессмертен, он любим его не забыла не только Россия, но и стихи его читают на всех языках мира. Конечно, это стих. грустное, и мы хорошо чувствуем и понимаем его состояние, когда он его писал. В стихотворении много эпитетов, метафор, сравнений.