Люди помогите ответить по истории на вопросы..кратко.. пожалуйста (10 класс)

Люди помогите ответить по истории на вопросы..кратко.. пожалуйста (10 класс)1. Образование госудраства Монголов
2. Зовоевание Китая
3. Причины нападения на Русь и половцев
4. установление ордынского Ига
5. Крестоносцы Александр Невский
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Надо будет списать.... =)
Гость
Образование государства монголов, их первые походы. Во второй половине XII в. между озером Байкал и Великой Китайской стеной находилось много племен, одно из которых называлось «монголы» . Но т. к. китайцы называли их татарами (ассоциация с варварами) , то во всем мире они стали известны как татары. А в Российской историографии XIX в. прижился термин монголо-татары. В это же время у этих племен идет процесс складывания государства: социальное расслоение – выделение нойонов (знати) , т. е. тех у которых были большие стада. В 1199 г. на съезде племен Тымучин был провозглашен великим Ханом – Чингиз Ханом. Это и считается датой образования государственности у м-т. Чингиз Хан проводит ряд реформ: 1. 10-ая система организации войска: население делилось на десятки, стони, тысячи и т. д. Семья, обычно, совпадала с десятком. 2. Ввел жесткую дисциплину в войске: за трусость одного в десятки казнили весь десяток и т. д. 3. Создал личную гвардию, которая получала привилегии. В 1205 г. был проведен Курултай (съезд) племен, на котором была провозглашена завоевательная доктрина – покорение как можно большего числа племен. В начале покорили соседние племена, затем, в 1211 г. начали завоевывать Северный Китай, в 1213 г. пал Пекин (Янцзин) |=> поставлен на службу военный, научный потенциал Китая – стенобитные орудия, камнеметные и огнеметные машины. В 1219 – 1221 г. покоряется Средняя Азия. В 1223 г. м-т напали на половцев, русские князья согласились помочь, но из-за несогласованности действий сражение проиграно и 6 князей убиты (м-т положили еще на живых князей настил и стали пировать) .