Люди помогите плииииз!!! Карче-от каково слова образовалось слово Целина???
Ответ(ы) на вопрос:
Почву, которую не пахали называют целик, отсюда и целина
“целина” в словаре Ожегова целина ЦЕЛИНАL9;, -ы, ж. 1. Никогда не паханная, а также много лет не подвергавшаяся обработке земля. Пахать, поднимать целину. 2. Такие земли в Казахстане, на Урале, в Сибири, Поволжье, в 1954-1960 гг. освоенные для земледелия. Освоение целины. Поехать на целину (чтобы осваивать такие земли) . Герои целины (первоцелинники) . 3. Место, пространство, по к-рому никто не ходил и не ездил. Снежная ц. | прил. целинный, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.) . Целинные земли. A279; “целина” в словаре Ефремовой ж. 1) Не подвергавшаяся обработке, еще не паханная земля. 2) Неезженое, нехоженое место. A279; “целина” в словаре Ушакова целина ЦЕЛИНАL9;, целины, мн. нет, ·жен. Не подвергавшаяся обработке, не паханная еще земля. Поднять целину. | Вообще нетронутая поверхность чего-нибудь, девственная местность. Снежная целина.
от Брежнева