Люди,помогите плиз,очень нужна ваша помощь...
Люди,помогите плиз,очень нужна ваша помощь...Помогите решить примеры,пожалуста)
Разложить многочлен на множители-
1.a(x-y)-b(y-x)
2.2+3a+a(в квадрате)
3.x(в квадрате)(z-5)+5-z
4.b(в 4 степени)+4-b-4b(в кубе)
5.c(в 6 степени)+p(в шестой степени)
6.x(в квадрате)-y(в 4 степени)
7.c(в кубе)d(в кубе)-k(в кубе)
8.x(в квадрате)y-z(в квадрате)x+y(в квадрате)x-yz(в квадрате)
Разложить многочлен на множители-
1.a(x-y)-b(y-x)
2.2+3a+a(в квадрате)
3.x(в квадрате)(z-5)+5-z
4.b(в 4 степени)+4-b-4b(в кубе)
5.c(в 6 степени)+p(в шестой степени)
6.x(в квадрате)-y(в 4 степени)
7.c(в кубе)d(в кубе)-k(в кубе)
Ответ(ы) на вопрос:
Решение: 1.a(x-y)-b(y-x)=(x-y)(a+b) 2.2+3a+a²=(a+1)(a+2) 3.x²(z-5)+5-z=(z-5)(x-1)(x+1) 4.b^4+4-b-4b³ =b³(b-4)-(b-4)=(b-4)(b-1)(b²+b+1) 5.c(в 6 степени) +p(в шестой степени) =(c²+p²(c^4-c²p²+p^4) 6.x(в квадрате) -y(в 4 степени) =(x-y²)(x+y²) 7.c(в кубе) d(в кубе) -k(в кубе) =(cd-k)(c²d²+cdk+k²) 8.x(в квадрате) y-z(в квадрате) x+y(в квадрате) x-yz(в квадрате) =xy(x+y)-z²(x+y)=(x+y)(xy-z²)
ок
только второй знаю. 2+3а +а в квадрате=0 Д=9-4*1*2=1 а 1, 2 = _-3+-1_ 2 а1= 1, а2=-2 Ответ: а1=1, а2= - 2 Вот и все! А какой ты класс?