Люди помогите пожалуйчта решить задачи по экологии (смотри внутри)

Люди помогите пожалуйчта решить задачи по экологии (смотри внутри)Два вида полевок несколько различаются по плодовитости. Самки стадной полевки приносят в среднем за 1 помет по 8 детенышей. У каждой самки за жизнь бывает 4 помета. У пашенной полевки число пометов достигает 7, в среднем по 6 детенышей. Какое число потомков от одной самки каждого вида может быть в 3-ем поколении? Каким будет соотношение видов по численности и по массе, если вес стадной полевки составляет для самцов 50 г., для самки-около 34 г., а пашенной полевки- 44 и 32г. соответственно?

На рыболовном заводе разводят рачков Дафний предназначенных для корм рыбам. При изначальной посадки 10 г. взрослых Дафний на 1 метр в кубе воды получают средний урожай 56 г. за сутки. Каждая Дафния в благоприятных условиях могла бы ежесуточно давать в среднем 40 особей нового поколения. Средний вес 1 Дафнии 2 милиграмма. расчитайте на сколько завод мог бы повысить свою производительность, если бы создал условия для максимальной скорости размножения этих рачков?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По первой задаче рассчитать соотношение по массе невозможно, т. к. не известно, сколько самцов и сколько самок в помете каждого вида. Стадная: 1-е поколение - 8 детенышей, 2-е поклене 8*8=64 дееныша, 3-е поколение 64*8=512 детенышей. Пашенная: 1-е поколение - 6 детенышей, 2-е поколение 6*6=36 детенышей, 3-е поколение 36*6=216 детенышей. Т. е. потомков 3-его поколения от одной самки будет, соответственно, 512 и 216. По второй задаче: 10г. -это 10000 мг, т. е. 5000 шт. дафний в среднем. при благоприятных условиях урожай составит 5000*40=200000 шт. особей, это 400000 мг = 400 г. По сравнению с реальным урожаем, производительность улучшилась бы на 400-56=344г. в сутки.
Гость
Елена, вы не правы, у одной особи 4 помета за жизнь 4×8=32 детеныша за жизнь
Гость
незнаю я экологию!