Люди помогите пожалуйста ,а то в школе грузят! Какие практические деятельности породили эти поговорки?
Люди помогите пожалуйста ,а то в школе грузят! Какие практические деятельности породили эти поговорки?1)Портной без кафтана, САПОЖНИК БЕЗ САПОГ, А ПЛОТНИК БЕЗ ДВЕРЕЙ.
2)Покупатель нахваливает дома, а купец- в лавке.
3)Домашняя копейка лучше заезжего рубля.
Ответ(ы) на вопрос:
1) Ты что-то делаешь для других, и не хочешь сделать тоже самое для себя. Потому что для себя ты делаешь - бесплатно, а для других - получаешь деньги. 2) В лавке, когда торгуются, купец хвалит товар, чтобы продать подороже, а покупатель ругает, чтобы сбить цену. А дома покупатель хвалится перед родными: смотрите, какую я хорошую вещь купил недорого! 3) Лучше заработать у себя дома поменьше, чем ехать куда-то далеко, заработать там, а на дорогу туда-обратно потратишь больше, чем заработал. В общем, все эти пословицы - о деньгах.