Люди, помогите пожалуйста решить задание по химии за 9-ый класс.
Люди, помогите пожалуйста решить задание по химии за 9-ый класс.1. Выберите формулы соединений, в которых сера проявляет степень окисления -2: SO2, SF6, CaS, SiS2, SO3.
2. Из приведённых схем выберите схему окислительно-восстановительной реакциии рассмотрите её с позиций окисления - восстановления (составьте электронный баланс, укажите процессы окисления и восстановления, определите окислитель и восстановитель):
а) CaO+CO2=CaCO3
б) Zn+CuSO4=ZnSO4+Cu
в) FeCl3+AgNO3=Fe(NO3)3+AgCl(стрелка вниз)
а) CaO+CO2=CaCO3
б) Zn+CuSO4=ZnSO4+Cu
Ответ(ы) на вопрос:
никто незнает
1.CaS, SiS2 2. Zn+CuSO4=ZnSO4+Cu Zn - 2е = Zn +2( заряд иона, ставится выше) ------------восстановитель Zn Cu+2( заряд иона, ставится выше) +2е = Cu -----окислитель CuSO4