Люди,помогите с геометрией плиз!)))

Люди,помогите с геометрией плиз!)))1)В прям.треугол. АВС (угол С 90 гр.) АВ=1 см,угол А=30 гр.Найдите катеты треугольника.
2)В равнобедренном прям.треугол. гипотенуза равна 3 см.Чему равны катеты этого треугольника?
3)Стороны прямоугольника 8 и 15 см.Найдите его диагональ.
4)В равнобокой трапеции основания равны 8 и 14 см,боковая сторона-5 см.Найдите высоту трапеции.

Помогите,кто чем сможет)))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Сторона напротив угла в 30 градусов = половине гипотенузы. СВ=1/2. А АС из теоремы пифагора (корень из 3)/2 2) По теореме Пифагора: 9=2*x^2, x^2=9/2, x=3*(корень из 2)/2 3) По теореме Пифагора: 225+64=x^2, x^2=289, x=17 4) Опусти перпендикуляры из верхних точек и получишь прямоугольник и 2 равных треугольника (потому что трапеция равнобокая) . У треугольника основание равно 3. Значит высота по теореме Пифагора: 25=9+h^2, h^2=16, h=4
Гость
первая простая. есть правило про катит напротив 30 гр. Че-то там вроде равен половине гепотинузы. 1,1/2, а вот третий я не помню как находить. мож через икс. школу прост давно закончила) не помню уже) во я туплю. Че за правило, че-то там в квадрате равно чему-то в квадрате? гипотенуза в квадрате равна сумма катетов в квадрате? Вот по этой находишь третий катет. Во второй задаче тож все легко. Так как треугольник равнобедр, то катеты равны. икс в квадрате плюс икс в квадрате равно 3 в квадрате. Решаешь и получаешь чему катеты равны