Люди прошу вас плииз помогите с геометрией

1)Прямоугольный треугольник с катетом а и прилежащим острым углом а( альфа) вращается вокруг гипотенузы. Найдите площадь поверхности и объем тела вращения.

2)Треугольник со сторонами 11, 25 и 30 см вращается вокруг меньшей стороны. Найдите объем тела вращения.

3)Прямоугольная трапеция с основаниями a и b (а < b) и острым углом а(альфа) вращается вокруг меньшего основания.Найдите полную поверхность тела вращения
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2) находим косинус угла между сторонами 11 и 30 через теорему косинусов = 0,6 дорисовываем треугольник до прямоугольного объем фигуры будет равен объему конуса, полученного вращением большоко прямоугольного треугольника вокруг катета (18), минус объем конуса, полученного вращением малого прямоугольного треугольника вокруг катета (18-11=7) 3)
Гость
Рассмотрим этот треугольник: сторона С равна: с=а/сos альфа Найдем высоту треугольника Х (см рисунок) : х=а*sin альфа При вращении вокруг гипотенузы мы получаем фигуры представляющую собой два конуса с общим основанием, следовательно объем фигуры есть сумма объемов конусов: V=(1/3*a*sin альфа*a)/cos альфа=1/3*a^2*tg альфа Ответ: 1/3*a^2*tg альфа