Люди, разбрающиеся в экономике, помогите...

Люди, разбрающиеся в экономике, помогите...узнав о повышении цен на кожу, руководтсво компании, владеющей сетью обувных магазинов, распорядились уволить часть продавцов. почему?
это по обществознанию вопрос (так, к слову)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Узнав о повышении цен на кожу, руководство компании, владеющей сетью обувных магазинов, исходило из закона спроса и предложения. Введите в поиске на Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/ "Закон спроса и предложения". Т. е. поскольку производителю предстоит компенсировать издержки на кожу путём повышения цены обуви, изменится её закупочная цена для данной компании. Пытаясь получить прежнюю маржу, руководство увеличивает стоимость розничной продажи обуви. Подразумевая, что также поступит большинство предприятий этого сегмента рынка, руководство заранее, предвидя падение спроса (из-за более высокой цены) , увольняет часть своих сотрудников отдела продаж и вспомогательного персонала. Во второй задаче, рассуждая по тому же принципу, можно прийти к выводу, что после подорожания бумаги, цена газет увеличится на 10%, а тираж предстоит уменьшить на 10%. В этом случае выручка компании упадёт на 1% (100% - 110% * 90%). Надеюсь, смог помочь.. .;-)
Гость
Потому что и так придётся больше бабок платить за кожу и ещё плюс платить зарплату подчиненным. И так как кожу придётся всё равно закупать, то ничего не остаётся, как уволить работников, чтобы хоть на этом сэкономить.
Гость
Сокращение расходов на работников компенсирует расходы на кожу.