Люди знающие математику, помогите решить задачу! Задача в пояснениях!
Люди знающие математику, помогите решить задачу! Задача в пояснениях!В день рождение к Наташе должны были прийти либо 3, либо 4 гостя. для гостей был приготовлен рулет, который хозяйка хочет разрезать так, чтобы его можно было раздать поровну. при этом, чтобы число кусков было меньше 12 и чтобы каждый гость получил свою часть не более чем в двух кусках. сколько получилось кусков, какой объем каждого куска ( в долях целого) и какие куски оказались на тарелке у каждого гостя?
Ответ(ы) на вопрос:
Я так понимаю, что Наташа сама тоже будет есть рулет))) . Поэтому делить его надо либо на 4, либо на 5. В общем получается, что рулет делится на 9 частей: 1 часть 0,15 3 части по 0,05 2 части по 0,2 3 части по 0,1. Если пришло 3 гостя, то гости получают следующие доли рулета по 2 куска: 1 гость - 0,15+0,1 2 гость - 0,2+0,05 3 гость - 0,2+0,05 Для Наташи остаются 3 куска 0,1+0,1+0,05))) Если пришло 4 гостя, то куски раздаются так: 1 гость - 0,15+0,05 2 гость - 0,1+0,1 3 гость - 0,2 4 гость - 0,2 А для Наташи остаются опять 3 куска 0,1+0,05+0,05