Люди знающие матиматику решите, срочно нужно)

Люди знающие матиматику решите, срочно нужно)1) если некоторое двухзначное число разделить на сумму однозначных чисел, образованных цифрами его десятичной записи, то получится в частном 4, а в остатке 3. Если же это двухзначное число разделить на произведение этих однозначных чисел, то получится в частном 3, а в остатке 5. Найдите двухзначное число.
2)двузначное число в 3 больше суммы его цифр. А квадрат суммы его цифр равен утроенному искомому числу. Найти это число

Дело в том, что я уже спрашивала у людей как решить эти задачи, и они мне написали....Но у меня при решении не получаются целые числа, объясните пожалуйста почему...
1 задача
Число можно представить как 10х+у. Исходя из условия задачи, составляем систему уравнений: 4(х+у)+3=10х+у, 3ху+5=10х+у. Решаем эту несложную систему, получаем ответ: х=2, у=3, значит, искомое число 23.

2 задача
Решаем аналогично первой. Система уравнений: 10х+у=3(х+у), (х+у)^2=3(10х+у). Получаем ответ: х=2, у=7. Искомое число 27.

Но в моем решение во второй задачи у= 7/2х
Пожалуйста помогите, распишите пободробнее.Спасибо
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ну так всё правильно написано. или ты не можешь уравнения сама решить во второй? сначала упрости систему 10х+у=3(х+у) , (х+у) ^2=3(10х+у) . ((10х+у) / 3)^2=3(10х+у) . (х+у) ^2=3(3(х+у) ) 10х+у=3*9 х+у=3*3 дальше уже просто и получится как раз х=2, у=7