Людии мне очень нужна помощь в решении задач по геометрии плиииз ...в долгу не останусь

Люди умоляю помогите с геометрией очень нужно просто
1)Сторона основания правильной четырехугольной пирамиды равна 10 см. Высота пирамиды равна 12 см. Найдите апофему

2)высота правильной четырехугольной усеченной пирамиды равна 5см. Стороны оснований состовляют 8 и 6 см. Найдите боковое ребро пирамиды
3) В правильной усеченной треугольной пирамиде высота равна 2см, а стороны оснований 3 и 5 см. Найдите диагональ этой пирамиды
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Честно говорю, не знал, что такое апофема. Из словаря вычистал, что в правильной пирамиде апофема - высота её боковой грани. Ну и отлично. Вписываем в квадрат окружность и видим, что диагональ равна стороне, а значит, что радиус равен её половине. По теореме Пифагора находим апофему: a^2 = 12^2 + 5^2, a = 13. 2, 3 - В правильной четырехугольной усеченной пирамиде стороны оснований равны 8 и 6? Издеваетесь? Пишите точное условие, если хотите, чтобы за Вас делали Ваше задание! Вот и сидите в долге и с неверным условием.