Люююди!!! ) химия 8 класс, пожалуйста, помогите.

Люююди!!! ) химия 8 класс, пожалуйста, помогите.задачки надо решить. я понимаю, что нехорошо спрашивать вас, а не решать самой, но оч надо, иначе завтра мне светит 2. 1) какова масса воды, образовавшийся при сгорании 14г водорода в кислороде. 2) вычислите массу оксида ртути (II) которую необходимо разложить для получения 22.4 л кислорода. если можно, напишите с решением плиз... . спасибо огромное)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. O2 + 2H2 = 2H2O J (H2) = 14 г : 2 г/моль = 7 моль х = 7 моль (J (H2O)) M (H2O) = 18 г/моль m (H2O) = 7 моль * 18 г/моль = 126 г 2. 2HgO = 2H2 + O2 J (O2) = 22,4 л : 22,4 л/моль = 1 моль х = 2 моль (J (HgO)) M (HgO) = 217 г/моль m (HgO) = 217 г/моль * 1 моль = 217 г