Это была не рысь, а барс) Он познал, что такое свобода: влюбился, дрался за свою жизнь.. . а вконце он вернулся туду откуда он начал путь и.. . умер...
Чтобы ответить на твой вопрос, надо написать тебе Всю ПОЭМУ. В гуугле напиши "Краткое содержание произведений", найдёшь ЛЕРМОНТОВ и поэму прочтёшь за 15 минут.
Ты хочешь знать, что делал я На воле? Жил - и жизнь моя Без этих трех блаженных дней Была б печальней и мрачней Бессильной старости твоей.
Только эти три он и жил... на свободе: познал окружающий мир...
Увидел свет, дрался с рысью.