Маятниковые часы длиной 1м за сутки спешат на 1 час. что надо сделать с маятником чтобы часы не спешили

Маятниковые часы длиной 1м за сутки спешат на 1 час. что надо сделать с маятником чтобы часы не спешилинужны формулы и разумный ответ=) заранее спасибо
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эта штука может быть описана математическим маятником T = 2pi * sqrt(l / g) В земных условиях g = const, следовательно, чтобы часы не спешили, нужно изменить длину маятника так, чтобы период был правильной длины. Если часы спешат, то период меньше необходимого значения. l1 = 1 метр l2 = ? T1 ~ 25 часов (спешат на час) T2 ~ 24 часа (нормальный ход кагбе) T2 / T1 = sqrt( l2/ l1 ); вроде так. если тебя не устраивает такое решение, можно пойти длинным, но более правильным путём: одно колебание маятника должно соответствовать одной секунде (так как колебание маятника контролирует анкер в часах, который определяет ход зубчатого колеса) Tx = 1 с. откуда можно посчитать это решение наспех, под рукой бумаги нет, но я надеюсь оно помогло
Гость
Вообще-то все правильно зависимость прямая. Анастасия знаток-хуек
Гость
ну только T2 / T1 = sqrt( l1/ l2 ), а не наоборот) обратные ж зависимости)