Мяч бросили с начальной скоростью 22 м/с под углом 600 к горизонту. Скорость мяча будет направлена под углом 450 к гориз

Мяч бросили с начальной скоростью 22 м/с под углом 600 к горизонту. Скорость мяча будет направлена под углом 450 к горизМяч бросили с начальной скоростью 22 м/с под углом 600 к горизонту. Скорость мяча будет направлена под углом 450 к горизонту дважды за время полета. Через какое время после броска это случится во второй раз?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорость мяча будет напрвлена под углом 45 градусов к горизонту тогда, когда горизонтальная скорость будет равна вертикальной, поскольку tg(45)=1. Горизонтальная скорость постоянна и равна 22*cos(60)=11 м/сек. Начальная вертикальная скорость равна 22*sin(60)=19,05 м/сек. Ускорение свободного падения равно 9,8 м/сек^2. Значит, первый раз горизонтальная и вертикальная скорость сравняются через (19,05-11)/9,8=0,821 сек. Вертикальная скорость станет равна 0 через 19,05/9,8=1,944 сек. Поскольку траектория движения симметрична относительно перпендикуляра, опущенного из точки, в которой вертикальная скорость равна 0 (она же точка максимального подъема) , на поверхность земли, то второй момент времени. в котором вертикальная и горизонтальная скорости сравняются, отстоит по времени от момента максимального подъема на то же время, что и первый. Поскольку первый момент отстоит на 1,944-0,821=1,123 сек, то второй момент времени наступит через 0,821+2*1,123=3,067 сек. Ответ: 3,067 сек
Гость
Мяч бросили с начальной скоростью 22 м с под углом 0 60 к горизонту. Скорость мяча будет направлена под углом 0 45 к горизонту дважды во время полета. Через какой промежуток времени это случится во второй раз