Максимальный ток заряда литий ионых аккумуляторов
Максимальный ток заряда литий ионых аккумуляторовКаким максимальным током можно заряжать литий ионные аккумуляторы, и каким желательно их заряжать для продления срока службы, или это не имеет значение?
********************************************
сгорела зарядка для мобильного телефона, подключил аккумулятор к блоку питания от телевизора(12 В) через добавочное сопротивление 28 Ом. Это нормально или такой режим нежелателен?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Допустимый ток заряда в амперах равен ёмкости батареи в ампер-часах. Желательно использовать ток в три -пять раз меньше, чтобы избежать нагрева батареи. У тебя ток заряда получился около 0,3 А-терпимо, но нужно следить за зарядом. Для этого нужно подключить цифровой вольтметр (тестер), с точностью не хуже 0,01 В, и прекратить заряд, когда напряжение на батарее минут 10 не будет расти. Ориентировочно его значение 3,6 В-3,8 В .Но желательно как можно быстрее купить родной зарядник, хотя бы дешёвый-мобильник сам контролирует заряд.
Гость
9В. и 12 вроде