Маленький птенчик только учиться летать поэтому быстро устаёт. он сначала активно машет крыльями и летит под углом в 45 градусов к горизонтали, а потом отдыхает, спускаясь вер
Маленький птенчик только учиться летать поэтому быстро устаёт. он сначала активно машет крыльями и летит под углом в 45 градусов к горизонтали, а потом отдыхает, спускаясь вер тикально вниз. Чему равна средняя горизонтальная скорость птенчика за большое время полёта, если он активно летит то же время, что и отдыхает? Средняя скорость полёта пикника 10 м/с
Ответ(ы) на вопрос:
Птенчик раз за разом пролетает расстояние S под углом к горизонту и раз за разом опускается до начального положения, проходя без собственной скорости высоту h при этом по горизонтали птенчик всякий раз проходит расстояние L величины S и h связаны с L следующим образом: S = L/cos h = L tg чтобы найти среднюю скорость горизонтальной компоненты, целесообразно для начала найти путь, который птенчик проходит вдоль горизонтали L будем опираться на то, что нам дана средняя скорость вообще. она равна: v = ((S + h) N)/t, где N - некоторое неизвестное нам множество раз, количественно обозначающее, сколько птенчик поднимается вверх-вниз время t будет складываться из промежутков подъема вверх и спуска вниз, причем помноженное на их количество: t = N (t1 + t2) когда птенчик движется вверх, он проходит путь L/cos, и при этом движется с ускорением свободного падения g: L/cos = (g t1)/2 t1 = √((2 L)/(g cos)) когда птенчик движется вниз, он проходит путь L tg и тоже движется с ускорением g: L tg = (g t2)/2 t2 = √((2 L tg)/g) с учетом всех выше полученных выражений, получаем для средней скорости вообще: v = (L ((1/cos) + tg))/(√((2 L)/(g cos)) + √((2 L tg)/g)) сейчас можно с облегчением вздохнуть и вспомнить, что задача дана в числах, т.е. выводить из этого уравнения L - не обязательно, рациональнее свести получившееся уравнение к неполному квадратному уравнению и решить. итак, подставляя вместо cos, tg и v данные по условию, получаем: L (5.827 L - 95.648) = 0 первый корень L1 = 0 нам, естественно, не подходит. второй корень L2 = 16.414 м нам подходит средняя скорость горизонтальной компоненты скорости равна: u = L/t1 = √((g L cos)/2) u = sqrt((164.14*0.707)/2) 7.61 м/c