Мат.анализ - помогите решить задачу
Мат.анализ - помогите решить задачуЧисло 30 разбить на два положительных слагаемых так, чтобы произведение первого из них и квадрата второго было бы максимальным.
Пример нужно через производную решить - помогите плиииииз!!!!
Ответ(ы) на вопрос:
пусть второе число - х, тогда первое - (30-х) по усл. (30-х) *x^2=30x^2-x^3, найти Max этой ф-ции производная 60х-3х^2=3x(20-x)=0 в точках х=0 и х=20 значит первое число 10, второе 20