Математическая задачка. Помогите решить

Математическая задачка. Помогите решитьВ трехзначном числе вычеркнули вторую цифру. В результате получилось число, которое в 9 раз меньше исходного. Найдите сумму цифр исходного числа?
Мне удалось решить только методом подбора. Получилось 9. Можно ли решить логически?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У меня имеется только одно соображение: В десятичной системе счисления любое трёхзначное число xyz, где х -- первая цифра, у -- вторая цифра, z -- третья цифра, можно записать в виде 100x+10y+z. После вычёркивания второй цифры получится число равное 10x+z. Можно составить уравнение: 100x+10y+z = 9*(10x+z) Раскрыв скобки и произведя сложение, получим новый вид этого уравнения: 100x-90x +10y +z-9z = 0 10x+10y-8z = 0 5x+5y-4z=0 Решениями вашей задачи будут комбинации целых x, y и z, удовлетворяющие системе одного уравнения и трёх неравенств (четырёх выражений) : 5x+5y-4z=0 0 меньше x меньше или равно 9 0 меньше или равно y меньше или равно 9 0 меньше или равно z меньше или равно 9 Возможно, решение, найденное вами методом подбора -- не единственное. Чёрт подери: знаки больше и меньше воспринимаются мэйлом, как служебные знаки, что портит текст.
Гость
Вот так 100a + 10b + c = 9(10a + c) => 10a + 10b + 10c = 18c => c = 5 a+b+c = 9