Математическое ожидание и дисперсия
Математическое ожидание и дисперсия1. Чему равно мат. ожидание некоторой случайной величины, если своё первое значение х1=-2 она принимает с вероятностью р1=1/3, а второе значение x2=4, р2=2/3. Варианты 2, 5, 1
2. Чему равна дисперсия ? Варианты 12, 24, 1.5.
Математическое ожидание вроде бы вычислил М(х)= -2*1/3+4*2/3=2 , а вот значение дисперсии не с одним вариантом несходится, дисперсию пробовал вычислять по формуле D(х)=(х1-m)в квадрате*p1 +(х2-m)в квадрате.
Ответ(ы) на вопрос:
Дисперсию считать так: D(X)=M(x²)-M(x)²=4*(1/3)+16*(2/3)-4=8.