Математика! Перестановка!
Математика! Перестановка!Сколько существует двузначных чесел с неповторяющимися цифрами, обе цифры которых нечетные?
Необходимо сделать именно перестановкой! Ответ должен быть 20! Но пожалуйста разьясните что от куда берется!
Ответ(ы) на вопрос:
это не формула перестановок, а формула размещений (смотрите элементы комбинаторики - теория вероятностей) из неповторяющихся чисел = N !/(N-M)! ! - знак факториала, например 5!= 1*2*3*4*5=120 Цифры, которые нечетные, 1,3,5,7,9, т. е. всего 5. из них надо отобрать размещения, т. е. комбинации, отличающиеся как составом, так и порядком, Поэтому А (из 5 по 2)=5!/(5-2)!=5!/3! = (1*2*3*4*5)/(1*2*3)=120/6=20
дык ведь не получится