Математика решить

Математика решитькак найти синус и косинус, зная только тангенс, который равен 1/2. И что 90(градусов) < угол альфа < 180(градусов)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Квадраты синуса и косинуса находят по формулам: sin²x=tg²x/(1+tg²x) ; cos²x=1/(1+tg²x), у нас получается sin²x=1/5; cos²x=4/5, тепрь нужно извлеч корни, учитывая, что х лежит во второй четверти (от 90 до 180), в этой четверти синус положителен, а косинус отрицателен, поэтому sinx=1/ √5 ; cosx=-2 /√5.