Математики помогите наконец-то!!!!
Математики помогите наконец-то!!!!Помогите пожалуйста решить задачу.
Нa плaцy стoит шеpeнга coлдат . Еcли из шeрeнги выйдeт каждый тpeтий, а зaтем - кaждый пятый из остaвшиxся, тo в нeй ocтанется нa однoго сoлдaта мeньше, чeм, ecли сначaла выйдeт кaждый пятый, а пoтoм - кaждый тpeтий из остaвшиxся. Скoлько сoлдат моглo стoять в шepенге?
Напишите пожалуйста как Вы рассуждали.
Ответ(ы) на вопрос:
Могло стоять, например, 15 солдат. Первый вариант. Сначала вышло 5 солдат, осталось 10. Затем вышло 3 солдата. Осталось 7. Второй вариант. Сначала вышло 3 солдата, осталось 12. Затем вышло 4 солдата. Осталось 8. Формулы составить не смог. Решил методом перебора.
задачка интересная
допустим в шеренге 15 солдат, если сначала выйдет каждый пятый, а потом каждый третий или наоборот каждый третий, а потом каждый пятый -разницы нет, что тогда останетса 5 солдат, что тогда
ого! а попонятней