Матиматика спасите)
Матиматика спасите)в классе из 30 учеников средняя оценка по истории составляла X,в КОНЦЕ ГОДА ОЦЕНКИ ПОЛОВИНЫ УЧЕНИКОВ ПОВЫСИЛИСЬ НА 10 БАЛЛОВ каждая,а оценки остальных учеников не изменилась.Какова была средняя оценка по истории всех учеников в этом классе в конце года?
x+5
x+10
x+15
не один не верен
x+5
x+10
x+15
не один не верен
Ответ(ы) на вопрос:
ответ Х+5. в конце года сумма оценок всех учеников (15*(х+10))+(15*х) количество учеников 30 следовательно средняя оценка в конце года (15х+150+15х) /30=(30х+150)/30 почленно делим и получаем х+5
скажи автора учебника класс и номер задания