Мда... при каком наибольшем значении квадратное уравнение x2-(a+3)*x+a2=0 ? желательно ход решения увидеть..)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
(a+3)^2 - 4a^2=(a+3-2a)(a+3+2a)>=0 (3-a)(3+3a)>=0 a1=-1 a2=3 a Є [-1,3] Ответ: а = 3.
Гость
Во-первых замечания к Wagner: Ваше решение не верно! Вы сначала извлекаете значение "a" из уравнения, а затем подставляете это значение в это-же уравнение. Результат такого шага 0=0 Замечание к Тамара: Дискриминант квадратного уравнения рассчитывается по формуле: b^2-4ac, вы же его рассчитали как b^2-4a^2, что не верно. Ответ для данного уравнения будет: бесконечно положительная величина "a". Для решения: решите это квадратное уравнение относительно X, как отметил Семен Конторовский. А затем определите для каких наибольших значения "a" дискриминант будет положительный.
Гость
а вопрос: вот в чем сложность была?)))
Гость
А вы решите это квадратное уравнение относительно Х и увидите ход решения. А еще определить максимальное значение полученной функции f(a)