Меньшая диагональ параллелограмма перпендикулярна его меньшей стороне, стороны равны 15 см и 25 см. Найти площадь.

Меньшая диагональ параллелограмма перпендикулярна его меньшей стороне, стороны равны 15 см и 25 см. Найти площадь.Найти площадь параллелограмма.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Лови двоечник)) ) Итак, у нас получился такой рисунок: http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/80/Parallelogramm.png (только высоту ВЕ не проводи) Угол BDC равен 90 градусам. AB=CD=15 cm AD=BC=25 cm 1) Рассмотрим треугольник BDC - прямоугольный. По теореме Пифагора найдем BD BD(в квадрате) = BC(в квадрате) - CD(в квадрате) BD(в квадрате) = 625 - 225 BD(в квадрате) = 400 BD = 20 см. 2) Найдем площадь данного треугольника по формуле: S BDC = 1/2*BD*CD S BDC = 1/2*20*15 = 150 сантиметров квадратных 3) Треугольник BDC равен треугольнику ABD и равняется 150 см квадтатных Значит S ABCD (твоего параллелограмма) = 2*S BDC = 300 cм квадтатных Ответ: 300 см квадтартных
Гость
диагональ равна по теореме пифагора корень (625-225)=20 так как диагональ перпендиулярна, то она и есть высота, площадь равна 20*15=300