Меры первой помощи при отравлении аммиаком!!!Помогите пожалуйста мне срочно!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Первая медицинская помощь: промыть глаза и лицо водой, надеть противогаз или ватно-марлевую повязку, смоченную 5% раствором лимонной кислоты, открытые участки кожи обильно промыть водой, немедленно покинуть очаг заражения. удалить посторонних. Держаться с наветренной стороны. Изолировать опасную зону и не допускать посторонних. В зону аварии входить только в полной защитной одежде. Соблюдать меры пожарной безопасности, не курить.
Вывести пострадавшего из токсической среды и промыть пораженные участки кожи и слизистых оболочек глаз большим количеством воды. Пить теплое молоко с боржоми или с содой. Режим молчания. При спазме голосовой щели и явлении отека гортани - горчичники и согревающий компресс на шею, горячие ножные ванны. Вдыхание паров лимонной или уксусной кислот, масляные ингаляции и ингаляции с антибиотиками. В глаза закапывать каждые 2 часа 30 % раствор сульфацила натрия, 12 % раствор новокаина или 0,5% раствор дикаина. В нос - сосудосуживающие средства (3 % раствор эфедрина) . Внутрь - кодеин (0,015 г) , дионин (0,01 г) . Внутривенно или подкожно - морфин, атропин, при удушье - трахеотомия.
Единственное что знаю (по-быстрому) при отравлении вещ-ми содержащими щелочь - промыть (дать попить) водой с лимонным соком (или уксусом) , при отравлении кислотой - промыть раствором соды или марганцовки.