МФТИ ЗФТШ 2009 8 КЛАСС 1 ЗАДАНИЕ МАТЕМАТИКА меньше br больше Являются ли данные уравнения равносильными? меньше br больше
МФТИ ЗФТШ 2009 8 КЛАСС 1 ЗАДАНИЕ МАТЕМАТИКА
Являются ли данные уравнения равносильными?
Ответ(ы) на вопрос:
Уравнения являются равносильными, если у них совпадают множества решений (даже если они пустые) . Например, уравнения x^2+1=0 и x^2+x+5=0 равносильны. A) Неравносильны, х=-1 является решением первого, не является второго. Б) Неравносильны. . Неважно, что стоит в правой части первого уравнения (у Вас не написано) , но корень второго х=-2 не принадлежит ОДЗ первого. В) Равносильны, множество корней совпадает: x=3, x=-1. Кроме того, второе можно получить из первого равносильными преобразованиями: (x-1)^2=4 (возвели в квадрат неотрицательные левую и правую часть) (x-1)^2-4=0 (прибавили (-4) к обеим частям) (x-3)(x+1)=0 (разложили на множители)
а какие именно уравнения?