Мне нужна помощь....геометрия. Нужна помощь....Найти S равнобдренного треугольника с гипотенузой 10 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Пусть а см-боковые стороны р/б тр-ка (это же катеты). Тогда по т. Пифагора: a²+a²=10² 2a²=100 a²=50 2)Sпр. тр=a²/2=>S=50/2=25(кв. см).
Гость
значит там углы по 45 градусов. Пишешь пропорции (корень квадратный из 2)/ 2 = Х/10,значит Х = 5 корней квадратных из 2. S = (5 корней квадратных из 2) в квадрате = 25х2=50.и на 2 еще поделить.
Гость
Если катет а, то 2*a^2=100 a=5*sqrt(2) S= a^2/2=25
Гость
какая же гипотенуза если это равнобедренный треугольник! )))