Мне нужно написать сочинение, в котором один из вопросов яявляется: "Зачем Чичикову мертвые души?"

Мне нужно написать сочинение, в котором один из вопросов яявляется: "Зачем Чичикову мертвые души?"Дайте, пожалуйста, полный, открытый ответ, который можно будет вписать в сочинение!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вот ссылка: http://unlucker.ru/?p=294
Гость
В тексте поэмы черным по белому расписана механика. Существовали "опекунские советы", куда можно было заложить имущество. В том числе и крепостных. Под залог получить деньги. В николаевские времена для предотвращения распада дворянских поместий царской властью были приняты меры, чтобы вытягивать хозяев убыточных наделов. Очень приблизительно, это может сравниться с западноевропейским принципом неразделимости майората (здесь места нет для деталей) . Теперь вспоминайте! Когда Чичикову представляют Манилова, то на ухо шепчут: "Имение большое и НЕ заложенное! " Еще через пятьдесят лет Чехов в повести "О любви" упоминает от лица героя: "На имении был большой долг". То есть хозяева могли меняться, а долг висел на имуществе, и новый покупатель приобретал имение вместе с долгами. Во времена Чичикова опекунские советы именно этим и занимались - давали дворянам наличные, записывали на них долги, лишь бы не исчезло хозяйство. В губернии Чичиков не смог бы, на виду у всех, заложить крепостных. Но он купил мертвые души НА ВЫВОД, в Херсонскую губернию. Там осваивалась огромная территория, называвшаяся Новороссией (к нынешнему городу Н. отношения не имеет) , и в целях своебразного кредитования новых хозяйств "...там землю дают бесплатно", и приведенных (по бумагам) крепостных можно было тут же заложить за наличные. И смыться!
Гость
Чтобы заложить их в банк и получить деньги. Мошенник.
Гость
чтобы понятнее - "для пантов" ему эти души, а если серьёзно для сочинения сформулируй сам, уроки то ТЕБЕ задали ;)