Мне знакомая задала задачу, ответ знаю но как она решыла я не в курсе помогите, ток поподробней.
Ответ(ы) на вопрос:
1/3 - производительность Маши 1/5 - производительность Саши 1/3 + 1/5 = 8/15 - общая производительность Саши и Маши 2 / (8/15) = 15/4 часа = 3 часа 45 минут - время сбора 2-х ведер малины совместными усилиями
Согласна с Вадимом
За 3 часа 45 минут Предположим что они вначале собирают каждый в свое ведро. За 3 часа Маша наполнит свое ведро, а Саша заполнит свое ведро на 3/5, т. к. он за час заполняет ведро на 1/5. Им останется заполнить 2/5 в Сашином ведре и они делают это вместе со скоростью 1/3+1/5=8/15 в час. Они сделают это за 2/5 : 8/15 = 3/4 часа. 3/4 часа это 45 минут. И того оба ведра будут заполнены за 3 часа 45 минут.
Одна Маша соберет два ведра за 3Х2=6 часов Один Саша - 5Х2=10 часов Вместе за (6+10): 2 =8 часов
это вовсе не задача, а тонкий намёк