Молекулярная формула?
Молекулярная формула?опредеите молекулярную формулу алкена, если известно, что для сжигания 6л алкена потебовалось 27 л кислорда. сколько литров углекислого газа при этом образовалось?
Ответ(ы) на вопрос:
Опредеите молекулярную формулу алкена, если известно, что для сжигания 6л алкена потебовалось 27 л кислорда. сколько литров углекислого газа при этом образовалось? Решение: 6л-------------27л---------------Хл 2CnH2n + 3n O2 ======>2nCO2 +2 nH2O 2моль------3nмоль-----------2nмоль n=2*27/(:6*3)=3 Формула алкена: С3Н6 Х=6*:6/2=18(л) j
CnH2n + 3n/2 O2 ------nCO2 + nH2O По этому уравнению можете определять.
ответ: C3H6 18 л CO2