Монголы-татары, нашествие на Русь. Плюсы и минусы.
Ответ(ы) на вопрос:
Минусы: общий упадок Руси (экономический, политический, культурный) ; гибель населения. Плюсы: взаимообогащение цивилизаций (передача традиций, обычаев).
Монголы так быстро проносились на свои быстрых конях по степи, оставляя облака пыли, что никто кроме нескольких историков, после того как пыль рассеивалась, не мог понять, что это были монголы. Потому, что другие, историки, знали что были МОГОЛЫ и была империя Великих МОГОЛОВ, и в месте географически другом, чем жили и действовали монголы. Монголов и Монголии (МНР) вообще не существовало до 1921 года. Руси к 1921 году уже не существовало. Татары и русские появились только с появлением Российской империи, а до этого были тартары или тартарийцы и они же русы, жители империи Великой Тартарии.
Карамзин по этому поводу говаривал: «Москва обязана своим величием ханам» . Известные историки Н. И. Костомаров и Ф. И. Леонтович поддерживали его в данном утверждении, однако отмечали всяческое пресечение политических свобод и ожесточение нравов, явившихся результатом монгольского гнета. Костомаров подчеркивал особую роль ханских ярлыков в укреплении власти московского великого князя внутри своего государства. А князь Николай Трубецкой говорил, что «невозможно понять основ московского государства без понимания тех политических и нравственных принципов, на которых была основана империя Чингисхана» . Подробнее смотрите в источнике