Мопогите кто правильно ответит и первый тому сразу поставлю 10 бпаллов
Мопогите кто правильно ответит и первый тому сразу поставлю 10 бпалловКакие причины обусловили формирование двухполюсной системы международных отношений
Ответ(ы) на вопрос:
Причиной формирования 2-х полюсных отношений было-обеспечение мира и безопасности в Европе. В 1949 году был создан военно-политический блок западноевропейских капиталистических государств НАТО, нацеленный против стран социалистического лагеря. НАТО - это военно-политический союз, созданный на основе Североатлантического договора, подписанного в Вашингтоне США, Великобританией, Люксембургом, Канадой, Италией, Португалией, Норвегией, Данией, Исландией, Францией, Бельгией, Нидерландами. Позднее к НАТО присоединились и другие страны (на данный момент их 19) В ответ на создание НАТО-в мае 1955,был подписан Варшавский договор-военно-политический союз европейских социалистических государств. Заключение договора явилось ответной мерой на присоединение ФРГ к НАТО. В состав Варшавского договора входили: СССР, Болгария, Албания, Румыния, Венгрия, Польша, Чехословакия и ГДР (1956-1990) Участники Варшавского договора обязывались воздерживаться в своих международных отношениях от угрозы силой или её применения, а в случае вооружённого нападения на кого-либо из них оказать подвергшимся нападению государствам немедленную помощь всеми средствами, какие представятся им необходимыми, включая применение вооружённых сил.
После распада двухполюсной системы, в международно-поли- тической сфере возникло переходное состояние. Новая система международных отношений, относительно сбалансированная, соответственно жизнеспособная и эффективная в регулировании международных процессов, пока не сформировалась. Переходное состояние характеризуется наличием в Западном мире однополярной структуры с коллективным полюсом, состоящим из государств, долгое время являвшихся «ядром” современной капиталистической мир- экономики, во главе с гегемоном (и локомотивом ее развития) – США. Однако данная однополярная структура, как представляется, не может служить в качестве основы (или единственной основы) для формиро- вания глобальной и при этом сбалансированной, жизнеспособной и достаточно долговременной системы международных отношений. Более того, попытки международно-политического оформления мира на данной основе начинают входить в противоречие с объективными тенденциями мирового развития. Разворачивающиеся процессы формирования нового международного порядка неизбежно повлекут за собой трансформацию международно-политической структуры в направлении ее большего сбалансирования. Но утверждение и офор- мление новой системы затруднено тем обстоятельством, что после распада биполярности не был выработан ее проект (путем достижения компромисса, по крайней мере, между наиболее значимыми субъекта- ми мировой политики) . Поэтому в отличие от предшествующих новая система, вероятно, будет формироваться более спонтанно. И Т, Д. и Т. П.