Моторная лодка прошла против течения 16 км и вернулась обратно затратив на обратный путь на 1 час меньше,чем при

Моторная лодка прошла против течения 16 км и вернулась обратно затратив на обратный путь на 1 час меньше,чем придвижении против течения.Найдите скорость(в км/ч)лодки в неподвижной воде,если скорость течения=4км/ч
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если мы обозначим скорость лодки в стоячей воде через V, то её скорость против течения будет V-4, а по течению V+4 Выражая время через путь и скорость, придём к уравнению 16/(V-4) =16/(V+4)+ 1. Решим это уравнение: домножим всё уравнение на произведение (V+4)*(V-4) : (V+4)(V-4)+16(V-4)=16(V+4) Vне равно 4 и -4,поэтому знаменатель мы отбросили. Раскроем скобки и приведём подобные, получим, что V^2=144, V=12 м/с.