Может ли:а)сумма иррациональных чисел быть числом рациональным?б)произведение иррациональных чисел быть рациональным ?
Может ли:а)сумма иррациональных чисел быть числом рациональным?б)произведение иррациональных чисел быть рациональным ?приимеры!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) может. когда сумма мнимых частей равна нулю 2) не может. Произваедение мнимых частей будет мнимымъ Сергей Пектров, отрицательное числе - это отрицательное, а не иррациональное Опти Опти. у тебя в примерах твоих - рациональные числа. Ни одного иррационального Основа иррациональный чисел - квадратный корень из (-1) - число i
Гость
1) Пи + (-Пи) = 0 - рациональное 2) корень (3) * корень (12) = 6
Гость
a) может. сложи корень любой степени из 7 и минус корень такой же степени из семи (например ) получится рациональное число 0. в) может например квадратный корень из 6 умножить на квадратный корень из 6 =6. такой самый простой примерчик удачи. Пожалуйста
Гость
да. например пусть x иррациональное, тогда y=x*(-1) тоже иррациональное x+y=0 а число 0 рациональное
Гость
а) не может б) может