Может ли легендарный герой быть отрицательным?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
вообще к этому слову надо относиться осторожно -нас в детстве воспитали на легендарной красной армии и легендарных героях типа лазо котовский гайдар - а теперь -что мы видим -нет никаких легенд а только мародерство и убийства - -шизиков
Гость
Конечно, европейские рыцари, например.
Гость
Смотря как рассматривать слово герой. Как сказал классик: за обычные преступления можно попасть в тюрьму, за великие - войти в историю.
Гость
Да, например - Гитлер, Чингисхан, для кого-то они - герои.
Гость
примеров масса! Наполеон например - для нас он врагом был, а для французов герой.
Гость
Соловей -разбойник к примеру...
Гость
Идеальных нет. В чем-то он герой, а в обыденной жизни может быть подонком. Легенды о герое складывают, умалчивая о негативных сторонах.
Гость
Может! Всё зависит от человека: что ему положительно, а что - отрицательно!
Гость
Почему бы и нет??? Например, Остап Бендер из произведений "12 стульев" и "Золотой теленок" был конкретным афферистом.. Тем не менее, он легендарен=)
Гость
герой - он и в африке герой и ему по барабану какой знак ты ему припишешь :)
Гость
сколько угодно