Может ли у равнобокой трапеции быть суммы углов 172 и 188?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нет, не может! У трапеции две стороны (основания) параллельны друг другу. Это значит, что сумма смежных углов около одной из боковых сторон a + b всегда равна 180. Один из тупых углов a может быть равен 172, тогда второй угол b будет равен 8 градусов. Поскольку трапеция равнобочная, то два других угла тоже будут равны 172 и 8. То есть один угол будет равен 172, а сумма трех остальных углов будет равна 188. Но тогда нельзя сказать, что "сумма углов равна 172".
Гость
У многоугольника градусная мера высчитывается как 180 * (n - 2), где n - это количество углов в многоугольнике. Трапеция 4-угольник, значит в трапеции сумма углов всегда 180 * (4 - 2) = 180 * 2 = 360 градусов. А дальше считай сам, сумма углов должна быть 360 градусов.
Гость
да т. к. 172+188=360 градусов
Гость
да