Можете привести примеры пословиц, которые пришли к нам из сказок и басен Крылова...?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"А Васька слушает, да ест", "А вы, друзья, как ни садитесь - все в музыканты не годитесь", "Ай, Моська, знать, она сильна, коль лает на слона! "
Гость
"Так пойди же попляши" - из стрекозы и муравья
Гость
Сколько раз твердили миру, что лесть гнусна вредна. Но только все не в прок, для лести в сердце всегда найдется уголок!
Гость
"а воз и ныне там.... " - лебедь, щука и рак