Можна ли установить драйвера для HP Deskjet 4100 под Linux

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 С каждым годом линукс становится все популярнее и популярнее, а в месте с тем и сама система становится проще, более ориентированной на пользователя. Это, конечно же, и влияет на процесс установки драйверов. В современных линукс-дистрибутивах этот процесс уже автоматизирован, т. е. драйвера устанавливаются или «из коробки» (сразу после установки), или посредством специальных rpm (системы семейства red-hat), или deb (debian) пакетов. Более того, в некоторых дистрибутивах (в частности, Ubuntu или Suse) предусмотрена загрузка и установка драйверов прямо из панели управления пакетами. Менеджер пакетов автоматически подгружает необходимые пакеты и затем производит их установку. Единственная проблема, которая может возникнуть тут, это пакеты зависимости, но и с этой проблемой менеджер пакетов справляется. Нужные пакеты всегда можно скачать и из сети, практически все драйверы под линукс свободно распространяются. Другой вариант установки – из исходников. Как правило такие драйвера поставляются архивом форматов tar.bz, tar.bz2, или tar.gz. Это обычный архив, всегда распаковывается стандартным архиватором. Обычно в архиве лежат инструкции по установке (файл INSTALL). Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-27617-kak-ustanovit-drayvera-na-linux#ixzz49BEWFkFh
Гость
Один из нескольких методов, специфичный именно для устройств HP: доустанавливаете в систему hplip и в консоли запускаете следующую команду: sudo - -c "hp-setup" И в графическом мастере, немного похожем на Windows, ставите принтер, настраиваете ему параметры и пр.