Можно ли оправдать убийство человека при защите семьи, ребенка? Речь не о безнаказанности а о внутренней правоте

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да, можно. Не убий - в переводе с иврита - не убий злонамеренно. Это значит, если нападают на ваш дом и грабят его, применяют насилие над вашей женой, вашими детьми, вы можете применить оружие против этих людей. Стоять в стороне и наблюдать - это содействие, а суть предательство своей семьи. Увы, законы пишут не для народа, и нравственность... увы, не на высоте.
Гость
Да. Есть такое понятие - необходимая оборона
Гость
Оправдать то можно, только отвечать все равно придется (грех остается грехом)
Гость
Сегодня отвечал на подобный вопрос. В преступном мире высшим убийцей считается тот, кто отомстил за свою честь или за честь своей семьи. Он всегда и везде будет в авторитете: и среди ментов, и среди зэков. С одной стороны, "гуманисты" рассуждают: "А как бы я поступил? " А чувства куда деть. Мне есть, что оставить моей доченьке. Но если хоть одна падла её тронет...
Гость
Наверно да, если этот тип хотел убить ребёнка или жену.
Гость
Неправ будет тот, кто не оправдает!
Гость
Убитый при попытке убить невинного - самоубийца.
Гость
Возможно, поскольку семья - это одна из наивысших ценностей человека. И пытаться сохранить и уберечь ее надо любой ценой (это для внутренней правоты)
Гость
Да. Семья-это святое.
Гость
возможно
Гость
Нужно